Сэм Аллардайс и Тим Шервуд могут быть спокойны за положение своих команд в сезоне нынешнем, но также должны иметь опасения относительно сохранения личного рабочего места. В случае с Аллардайсом — это давление болельщиков. В случае с Шервудом — клубного руководство.

Таким образом, Большому Сэму особенно важно было порадовать трибуны Аптон Парк сегодня — в последнем домашнем противостоянии Вест Хэма в сезоне. В первом круге Молотобойцы на выезде эффектно переиграли Тоттенхэм 3:0 — сегодня их преимущество также было бесспорным и удовлетворило не только "низменные желания", но и эстетические потребности самой требовательной лондонской публики.

Вест Хэм действовал агрессивнее. Тим Шервуд еще перед стартом встречи сказал, что его игрокам для достижения результата важно, как минимум, не боятся вести борьбу за мяч с Энди Кэрроллом. Может, они и не боялись, да только Кэрролл провел один из тех матчей, когда его присутствие у чужой штрафной определяло буквально все и раскидывало по сторонам векторы развития атак Вест Хэма.

Но не Энди единым. Очень сильно смотрелся Стюарт Даунинг, выход которого на ворота после передачи из глубины поля стал определяющим. Даунинг еще не заступил за линию штрафной, но "фол последней надежды" на нем совершил Кабул, которого тут же удалил Фил Дауд. Уго Льорис в прыжке перевел мощнейший удар Кэрролла со штрафного на угловой.

А корнер привел к взятию ворот. Энди достал мяч головой на дальней штанге, и тот влетел в голову Харри Кейну, после чего оказался в сетке. Для молодого форварда день закончился наихудшим образом: уже через минуту он стал тем игроком, который уступил место новому центрбеку — Владу Кирикешу. Конечно, это не было наказание за случайное пособничество сопернику — просто играть с двумя форвардами Тоттенхэм в меньшинстве не имел права.

Повлиять на игру никакие изменения не могли. Во второй половине второго тайма Шпоры прижмут Вест Хэме к его воротам, но до того момента подопечные Шервуда могли разве что радоваться тому, сколько раз их спасал Уго Льорис. Французский вратарь выдал несколько эффектнейших сейвов, но также еще раз вытащил мяч из сетки своих ворот до перерыва. Стюарт Даунинг забил первый гол за клуб мягким ударом со штрафного в ближний угол, а вину за пропущенный мяч несет на себе не Льорис, а игроки в стенке, невероятным образом пропустившие мяч сквозь себя.

Эта победа означает, что Вест Хэм не имеет даже математических шансов покинуть элиту, а Тоттенхэм слегка теряет позиции в условной борьбе за шестое место.