Поединок тринадцатого тура Английской Премьер-лиги действующему чемпиону и текущему лидеру первенства Манчестер Сити предстояло провести в Лондоне, где противостоять команде Гвардиолы всерьез намеревался Вест Хэм.

"Горожане" вовсю готовятся сделать финальный рывок в своей группе Лиги чемпионов, в которой, к слову, числиться еще и донецкий Шахтер, так что перед тренерским штабом стояла задача проверить состояние ключевых исполнителей матчем с непростым соперником. Также, что выглядит вполне логичным, команде из Манчестера было бы неплохо продолжить победное шествие, ведь не так далеко в турнирной таблице расположились команды-преследователи.

То ли Манчестер Сити находится в столь превосходной форме, то ли у команды Пеллегрини выдался очередной неудачный день, в любом случае — в первом тайме на поле была только одна команда. Лишь одиннадцать минут понадобилось гостям стадиона "Олимпийский" для того, чтобы открыть счет. В центре поля ошибку соперника при передаче подкараулили Давид Силва, дав старт контратаки своей команды точной передачей на ход Стерлингу. Рахим поддержал темп рывком на правом фланге и, с помощью небольшого рикошета от ноги защитника, вернул мяч испанцу. Давиду оставалось лишь попасть с нескольких метров ударом с первого касания в область, которую не закрывал голкипер — 0:1.

Оборона Вест Хэма начала стремительно разваливаться и если Рахима Стерлинга, в атаке через несколько минут, Фабиански сумел опередить на мяче благодаря смелому выходу из ворот на дальний угол штрафной, то уже через несколько минут англичанина было уже не остановить. Сане ловким движением убрал защитника со своего пути к голевому пасу и вдоль вратарской направил мяч точно в ноги Стерлингу, который и поразил сетку пустых ворот.

Затем, уверенность своей команды в собственном успехе в данном поединке сумел закрепить Эдерсон. Бразильский голкипер стал на пути мяча в сетку в двух эпизодах кряду: сначала, он отразил удар с линии штрафной от Арнаутовича в дальний угол, а через минуту грудью закрыл ворота после удара с близкого расстояния от Антонио.

Впрочем, тут же случилось третье взятие ворот, которое во многом предопределило исход данной встречи. Сане поиздевался над центральным защитником после передачи от Стерлинга, уложив того, вместе с голкипером на газон ложным замахом, и легонько катнул мяч через линию ворот, установив достаточно крупный счет на табло по итогам лишь 45 сыгранных минут.

Во второй половине Вест Хэм был более раскован в своих атаках. Возможно, это стало результатом недостаточно активной игры "горожан" на половине поля соперника — по факту, счет был уже слишком комфортным. Однако вся опасность для ворот Эдерсона свелась к моменту к Антонио, который был ближе партнеров к забитому мячу, но попал в штангу во время выхода к воротам под острым углом.

Сити же просто дождался момента у чужих ворот в компенсированное время и вышедший на замену Габриэль Жезус отдал точную передачу верхом на Лероя Сане. Немецкий полузащитник обладал достаточным запасом времени, чтобы обработать мяч и вторым касанием вогнать его в верхний угол ударом с левого угла вратарской — 0:4, и Манчестер Сити продолжает демонстрировать восхитительную форму.

Матч следующего тура национального первенства для подопечных Гвардиолы станет домашним, а в соперниках числится Борнмут, а для Вест Хэма подготовлен выезд в Ньюкасл, на игру против одноименной команды.

Вест Хэм — Манчестер Сити 0:4
Голы: Д. Силва, 11, Стерлинг, 19, Сане, 34, 90+3.

Вест Хэм: Фабиански — Сабалета, Бальбуэна, Диоп, Масуаку (Крессвелл, 46) — Диангана (Эрнандес, 55), Райс, Обьянг, Антонио — Андерсон (Перес, 68) — Арнаутович.

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт, Делф — Гюндоган (Фоден, 69), Фернандиньо, Д. Силва — Стерлинг (Марез, 74), Агуэро (Жезус, 81), Сане.