Чтобы стать чемпионом страны Манчестер Сити необходимо было не проиграть на домашней арене Вест Хэму, который уже ни за что не борется. В Англии при равном количестве зачетных баллов решающее значение имеет разница голов, которая лучше у команды Пеллегрини, нежели у Ливерпуля.

Откровенно, ничто не могло помешать итоговому успеху Сити, хотя все мы помним, какой развязкой завершился последний матч чемпионата два года назад. Но то была совсем другая команда и другая ситуация. Наверное, этим и отличается Мануэль Пеллегрини и Роберто Манчини. Подопечные чилийского наставника без проблем разобрались со своим соперником, проведя очень собранный и грамотный поединок. Всю встречу они провели в атаке, причем бежали в нее хозяева отнюдь не бездумно. В защите Горожане никаких шансов Айронс не предоставили.

Но стоит отметить, что до поры до времени гостям получалось сдерживать атакующие потуги манчестерцев, но так долго продолжаться не могло. Когда хозяева не могли посредством паса войти в чужую штрафную, они начали ссылаться на дальние удары. Положил этому начало Коларов, которому чуть не хватило для гола — Адриан блестяще справился с выстрелом. Но после нескольких неудачных попыток за дело взялся Насри. Мяч после его удара сначала зацепил руки кипера, потом штангу, а уже потом и влетел в сетку. К слову, игроки Сити еще до перерыва могли удваивать преимущество, однако посланный мяч от Силвы ударился о крестовину.

Горожане не стали оттягивать праздник, предпочтя не испытывать фортуну. Вместо этого, после подачи корнера капитан хозяев Компани оказался самым расторопным в штрафной и буквально расстрелял Адриана. На этом можно было встречу заканчивать. Мартин Аткинсон ее и закончил бы, если бы имел достаточно полномочий. Далее ничего особо интересного не происходило, ибо за весь отчетный поединок подопечные Аллардайса не создали ни одного опасного момента. А единственной интригой в матче было количество мячей Агуэро, которого часто нагружали партнеры. К слову, аргентинец вышел на поле так до конца не оправившись от травмы.

Много расписывать тут не нужно, так как последние туры все к этому шло. Под конец чемпионата Манчестер Сити набрал отличный ход, чем успешно воспользовался последними осечками Ливерпуля. Винить мерсисайдцы могут только себя. Хозяев Этихада остается только поздравить с четвертым чемпионством страны за всю историю клуба и со вторым — за всю историю существования Премьер-лиги. Мануэль Пеллегрини долго шел к такому европейскому триумфу, это его первый подобный опыт.

Сергей Куванжи, Football.ua

Манчестер Сити — Вест Хэм 2:0
Голы: Насри, 39, Компани, 49.

Манчестер Сити: Харт — Сабалета, Компани, Демикелис, Коларов — Хави Гарсия, Туре (Негредо, 86), Насри, Силва (Милнер, 75) — Агуэро, Джеко (Фернандиньо, 69).

Вест Хэм: Адриан — О'-Брайен, Рид, Томкинс, Маккартни — Нобл, Диаме (Джо Коул, 81) — Тейлор, Нолан (Джарвис, 64), Даунинг — Кэрролл (Карлтон Коул, 73).

Предупреждения: Демикелис, Агуэро — Нолан, Нобл.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru