НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. Вест Хэм - Блэкберн 4:1. Весело и вкусно ###

Вест Хэм – Блэкберн 4:1

Голы: Девенпорт (12), Самба (20, автогол), Беллами (90+2), К.Коул (90+4) - Робертс (22).
Незабитый пенальти: Робертс (47, вратарь).
Вест Хэм: Грин, Бехрами, Апсон, Девенпорт, Нил, Фабер (Маккартни, 60), Нобл (Маллинс, 81), Паркер, Этерингтон, Эштон (Беллами, 69), К.Коул.
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, С.Рид, Грелла (К.Эндрюс, 46), Педерсен (Триси, 66), Санта Крус (Дербишир, 29), Робертс.
Предупреждения: Грелла (7), Робертс (26), Ойер (30), Эмертон (51), Беллами (90+2), Нелсен (90+5).

Пол Инс в плохих предчувствиях перед матчем: Аптон Парк давно засвистывает перебежчика

Как и следовало ожидать: матч «Вест Хэм» - «Блэкберн» вышел оживленным. За первые полчаса игры команды забили три с половиной гола, сломали Роке Санта Круса и заработали три желтые карточки. При этом, хотя оба клуба уже успели набрать немножко очков в первых двух турах и не находятся на дне турнирной таблицы, сказать, что противники не имели проблем перед стартом поединка нельзя. Нил, Маккартни и Беллами у "Вест Хэма" только возвращаются в игру после пребывания в лазарете команды, у "роверс" же основной потерей можно считать Девида Данна, травмировавшегося в предыдущем матче.

Игра пошла очень оживленно с первых же минут. Уже на 12-й минуте счет открыл Калум Девенпорт, который пришел в штрафную гостей на угловой. Навес от флажка в исполнении Фабера, защитник «Вест Хэма» перепрыгивает защитника «Блэкберна» Самба – и мяч в воротах.

Прошло несколько минут, и преимущество хозяев увеличилось вдвое: Фабер прорвался по флангу, навесил в штрафную на Нобла, тот пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника «Блэкберна» Кристофера Самба влетел в ворота Пола Робинсона. Размявшись на собственной «рамке», гости выждали минуту и обратили свой взор на ворота противника. Рид прострелил с фланга на Робертса, тот развернулся в штрафной, крутанув габаритной спиной вместе с собой Девенпорта, который накрывал форварда, и отправил мяч в сетку.

22-я минута на табло, а уже три гола забито. Впрочем, команды решили не останавливаться на достигнутом и на 29-й организовали еще одно взятие ворот. Вместо получившего травму Роке Санта Круса вышел Мэтт Дербишир, который и стал автором взятия ворот. Но лайнсмен решил прикрыть голевой фонтан и придумал голеодору фантомный офсайд: в результате Майк Райли взятие ворот не засчитал. Впрочем, и без голов – команды дождались свистка на перерыв не скучая.

Второй же тайм по накалу страстей не уступил первому. Команды, которые и в расслабленной-то обстановке не славятся дружелюбием, много боролись, грызли газон то там, то тут, и в конце концов соорудили пенальти. Стивен Рид со штрафного попытался перебросить стенку, и Карлтон Коул решил поупражняться в игре руками. В итоге Роберст установил снаряд на «точку», пробил – но Роберт Грин мяч выбил, а затем и успел накрыть.

Надо сказать, что Грин в очередной раз провел один из своих чумовых матчей. Есть у него такая особенность – внезапно просыпаться и тащить все подряд, вне зависимости от сложности и «мертвости» мячей. Вот, похоже, взятый пенальти и позволил голкиперу поймать кураж. Особенно впечатляющим смотрелся сев после удара головой с близкого расстояния Эмертона: тот замыкал фланговый навес на дальней стойке и голкипер продемонстрировал феноменальную реакцию. Условно-«наш» Лаштувка, провевший матч на скамейке запасных, думается, еще долго будет находиться в резерве – особенно если Грин все-таки начнет выдавать такие матчи на постоянной основе. Впрочем, с другого края поля на 70-х минутах ему внезапно ответил не кто иной, как Пол Робинсон. В течении одной минуты он умудрился дважды спасти команду, один раз после выстрела Беллами (валлиец успел не только восстановиться, но и основательно соскучиться по игре – проведенный на поле отрезок времени он провел весьма продуктивно), затем – после удара из центра штрафной площадки в исполнении Карлтона Коула.

Помните как в прошлом туре «Ливерпуль» вырвал победу у «Боро» на 94-й минуте? Когда рефери компенсировал к тайму, в котором по сути ничего особо затяжного не происходило – показалось, что и тут судейство решило чуть-чуть помочь проигрывающей стороне в надежде на то, что защита «Вест Хэма» не выдержит. Рефери добавил к основному времени матча целых пять минут, и – вопреки ожиданиям - свои «пять минут славы» - (с) по Энди Уорголу – успел получить Крейг Беллами. Убежав от защитников в штарфную противника, не слишком сближаясь с голкипером он нанес сокрушительный удар с подъема по воротам противника. А еще через минуту финальную точку в матче поставил Карлтон Коул – неразбериху в штрафной создали защитники «Блэкберна», которые бросились ловить Скотта Паркера, тот протолкнул мяч на товарища по команде, и Коул установил окончательный разгромный счет: 4-1.

В общем, что тут скажешь – матч получился что надо, зрелищный, динамичный, с интригой до последней минуты. Возможно, в ущерб глубокой задумчивости в центре поля – мяч практически не задерживался здесь, игра шла с ворот на ворота, но, в конце концов – футбол мы ценим как футбол, а не как шахматы. Интересно, что вот такие живые матчи в последнее время выдают отнюдь не гранды, имеющие бесконечные ресурсы технической изощренности в атаке, а команды, похожие на «жигули» из преместий: подлатанные, подваренные, вроде бы на ходу, но держащиеся исключительно за счет пяти кило изоленты, что б не развалиться.

Кстати, в этот день помимо Аптон Парка еще два стадиона АПЛ стали свидетелями смазанных пенальти - о своеобразном рекорде Премьер-Лиги читайте в обзоре 3-го тура чемпионата.