НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###АПЛ. Итоги 31-го тура. МанСити вылетает из чемпионской гонки, расцвет Арсенала ###

"Ливерпуль” теряет шансы на попадание в Лигу Чемпионов

Тринадцать матчей - столько длилась беспроигрышная серия "Ливерпуля” с момента поездки на "Олд Траффорд” в первом круге чемпионата. Тогда Брендан Роджерс впервые применил схему 3-4-3 и несмотря на проигрыш, продолжил ее использовать и в дальнейшем. Сразу после МЮ была ничья с "Арсеналом”, победы на более слабыми командами и совсем недавно "Мерсисайдцы” брали по три очка с "Тоттенхэмом”, "Саутгемптоном”, и "Манчестер Сити”. Болельщики были счастливы, но ответное дерби с МЮ и выезд на "Эмирейтс” ждали с опаской. "Ливерпуль” проиграл "Манкунианцам” и был разгромлен "Канонирами”. Сам Роджерс откровенно признался, что попасть в Лигу Чемпионов его подопечным будет очень сложно. Началось все с тотального прессинга "Канониров”, парой нереализованных моментов при участии Рэмси и Касорлы, а закончилось все счетом 4:1.

Во многом сказался неудачный выбор замены Мартину Шкртелу, который в этом сезоне стал настоящим лидером линии обороны. Из пары Туре и Ловрен выбор североирландца пал на опыт. Коло Туре чуть не "привез” гол в свои ворота на старте поединка, ошибся в эпизоде с Аароном (валлиец чудом не попал в створ) и стал одним из антигероев матча. Кто знает, как бы завершилась встреча, если бы Лазар Маркович все-таки отважился на удар в середине первого тайма, или его пас на Стерлинга оказался более точным? Но Маркович не пробил, а передача на Рахима оказалась не слишком удачной. Возможно, это был поворотный для гостей эпизод, в котором они и упустили все шансы на завоевание очков.

Теперь ситуация у "Мерсисайдцев” крайне тяжелая: они идут на пятом месте, на семь очков отстают от четвертого МС, а факт попадания в Лигу Европы не выглядит таким очевидным, как хочется Роджерсу. Тем не менее, после двух поражений наставник обязан сделать выводы и четко определить для себя вектор развития уже в новом сезоне. В отставку Брендана верится с трудом.

Теперь Кейн еще и капитан

Поединок между "Тоттенхэмом” и "Бернли” закончился нулевой ничьей. Вряд ли болельщики "Шпор”с удовольствием будут вспоминать выезд на "Терф Мур”. В дали от дома подопечные Почеттино не показали той яркой, быстрой, комбинационной игры, красивых голов, а Харри Кейн ушел с поля без забитого мяча. Зрелищности здесь явно не хватало. Однако встреча между этими коллективами запомнилась совсем по другому поводу, и снова здесь не обошлось без Кейна. Форвард сборной Англии появился на поле с капитанской повязкой, тем самым став самым молодым капитаном в этом розыгрыше Премьер лиги. "Да, можно сказать, что это была лучшая неделя моей жизни: забить в первом же матче и дебютировать в старте за сборную Англии, а сегодня стать капитаном "Тоттенхэма". Эти дни я не забуду до конца своей карьеры” - так сказал футболист в интервью "Sky Sports”. Похоже, совсем скоро Кейн сможет назвать лучшим и этот год. Поводов у него предостаточно.

АПЛ. Итоги 31-го тура. МанСити вылетает из чемпионской гонки, расцвет Арсенала - изображение 2

"Сандерленд” готов бороться

Перед Тайн-Уирским Дерби много разговоров крутилось вокруг Дика Адвоката, которому на самом старте своей работы в "Сандерленде” предстояло провести важнейший поединок этого сезона - против "Ньюкасла”. До завершения чемпионата осталось всего ничего, от зоны вылета "Котов” спасал лишь один пункт, а любая потеря очков может закончиться для каждого из аутсайдеров вылетом в Чемпионшип. Мотивации подопечным Дика добавляли и собственные болельщики, поддерживающие своих любимцев на протяжении всей встречи. Впервые в сезоне "Сандерленд” выглядел по настоящему круто. "Ньюкасл” оказался не готов к мощному старту в исполнении принципиальных соперников, а те во всю принялись этим пользоваться. Хозяева шли в атаку, прессинговали, били по воротам, а Крул только и успевал спасать свою команду от поражения. Но не спас. Джермейн Дефо после скидки Стивена Флетчера на последней добавленной минуте первого тайма нанес фантастически удар по воротам Тима Крула и принес своей новой команде сверхпринципиальную победу. На перерыв Дефо уходил со слезами счастья на глазах, но он даже и представить себе не мог, что его гол в итоге станет победным. Эллис Шорт назначил Адвоката с целью завести своих футболистов на оставшуюся часть сезона, встряхнуть от серии неудовлетворительных результатов и заставить их бороться. Совершенно точно можно сказать, что результат в дерби станет для клуба отправной точкой на пути к успеху. Конечно, футболисты не обеспечили себе прописку в АПЛ на следующий сезон, но теперь то они не будут выглядеть столь беспомощно, как это был с уругвайцем. Они готовы бороться, а гол Джермейна Дефо стал отличным этому подтверждением.

"Мансити” теперь не конкурент лондонскому "Челси”

"Ман Сити любит выигрывать чемпионство в своем стиле” - так сказал Джо Харт перед выездом на "Селхарст Парк”. Тогда они были еще третьими и в самых дерзких мечтах мечтали о свержении "Челси” с вершины таблицы. Но Гленн Мюррей и Джейсон Панчеон внесли коррективы в планы "Горожан”, и теперь даже самые ярые фанаты МС понимают всю сложность ситуации. Девять очков разницы от "Аристократов” за семь туров до конца сезона. Может Моуриньо упустить титул? Вопрос риторический. Против "Орлов” "Манкунианцы” выглядели действительно нацеленными на победу. Они все 90 минут искали пути к воротам Сперони, владели инициативой, процент контроля мяча достигал нескромных показателей (25.9% против 74.1%), но все это сводилось практически к одному - перепасовкам без необходимой остроты. В первом тайме было три опасных момента на половине поля "Кристал Пэлас”, на что хозяева ответили точным ударом Мюррея (пятый в последних пяти турах). После перерыва Панчеон обводящим ударом поразил ворота Харта со штрафного. Спасать встречу принялся Яя Туре, но его усилий команде не хватило. "Горожане” выбывают из чемпионской гонки. Теперь у Жозе совсем другие конкуренты.

Нервная победа Моуриньо

Довольно любопытный поединок нас ждал на "Стемфорд Бридж”, где "Сток Сити” едва не отобрал очки у "Челси”. Все началось с забитого Азаром пенальти. 1:0. "Синие” ведут в счете на домашнем стадионе с приезжим "Сток Сити”, у которого все задачи на сезон решены. Тем не менее, "Гончары” не сдавались и шли вперед, что для них, можно сказать, совсем несвойственно. Для Марка Хьюза эта встреча была сверхпринципиальной, и наставник зарядил уверенностью своих подопечных. Перед самым перерывом Чарли Адам отреагировал на выход из собственной штрафной Тибо Куртуа и точно пробил со своей половины поля. Бельгиец всем своим ростом старался дотянуться до мяча, чтобы хоть как-то спасти положение, но в итоге ему пришлось доставать мяч из собственных ворот (еще одно доказательство того, как лондонцы могут сами себя поставить в затруднительное положение). С выходом на второй тайм "Аристократы” принялись давить на соперника, но Бегович раз за разом вытаскивал не берущиеся мячи. Асмир мог стать героем встречи, но неаккуратный вынос мяча точно на Виллиана все старания боснийца перечеркнул. Виллиан отпасовал на Азара, а тот предоставил Лоику Реми шанс забить в пустые ворота. 2:1. Без нервов не обошлось. Жозе Моуриньо особенно распереживался в эпизоде с Куадрадо, когда тот не смог переиграть вратаря "Сток Сити”. Но победа есть, три очка пошли в копилку, а это сейчас самое главное для болельщиков "Синих”. Они готовятся к чемпионству и подобные "сюрпризы” им не к чему.

Другие матчи

В этом туре сразу два аутсайдера АПЛ заявили о себе в полную силу. "Лестер” переиграл приезжий к ним "Вест Хэм”, а КПР на выезде разгромили "Вест Бромвич (вторая победа за пределами "Лофтус Роуд” в текущем сезоне).

"Ириски” взяли три очка с "Саутгемптоном”, у которого из-за травмы отсутствовал основной кипер Фрейзер Форстер, а Лебеди” благодаря дублю Гомиса и голу Ки Сун-Юна переиграли "Халл Сити”.

Существенно преобразилась игра у "Манчестер Юнайтед”. С появлением Майкла Каррика в центре полузащиты, Дейли Блинда на левом фланге обороны и Уэна Руни в атаке у "Красных Дьяовлов” все сразу стало на свои места. Каррик "бетонирует” центр, отдает асисты и ведет игру своей команды. Появление Хуана Маты значительно оживило действия футболистов и теперь они все чаще показывают приятный болельщикам комбинационный футбол, чего так не хватало большую часть этого сезона. МЮ взял три очка с "Тоттенхэмом”, разбил мечты о Лиге Чемпионов "Ливерпуля”, и в этом туре одержал дежурную победу над "Астон Виллой” (3:1).